Menü Kulturservice Görlitz

Ausstellungsarchiv

Junge Meister 2015

24.10.2015 - 31.12.2015
Olga Grigorjewa
Blaue Sonne

05.09.2015 - 21.10.2015
Anna Bujak
Anatomie-Lektion

13.06.2015 - 22.08.2015
Clemens Tremmel
Nichts

18.04.2015 - 10.06.2015
Jaroslaw Grulkowski
9000 Meter über dem Meeresspiegel

28.11.2014 - 28.02.2015
Matthias Garff
Homo erectus

Ausstellungen 2014

28.11.2014 - 28.02.2015
Matthias Garff
Homo erectus

27.10.2014 - 24.11.2014
Meine Kultur.Stadt
Ausstellung zur Bürgerbeteiligung an der Kulturentwicklungsplanung

23.08.2014 - 11.10.2014
Lukasz Huculak
Aurora

26.04.2014 - 20.08.2014
Matti Schulz
Contemporary Fuck

01.04.2014 - 21.04.2014
Görlitzer Hallenhäuser an der Via Regia (II)
Fotografien von Ulrich Schwarz

18.02.2014 -31.03.2014
Johannes Wüsten & Hubertus Giebe
Grafik (II)

11.01.2014 - 14.02.2014
Görlitzer Hallenhäuser an der Via Regia (I)
Fotografien von Ulrich Schwarz

Ausstellungen 2013

26.10.2013 - 31.12.2013
Johannes Wüsten & Hubertus Giebe
Grafik (I)

10.08.2013 - 20.10.2013
Japanische Visuelle Poesie

11.05.2013 - 04.08.2013
Moritz Bormann
Kunst und Gesellschaft

02.03.2013 - 05.05.2013
Rolf Hamleh und Ramona Müller-Hamleh
Zwischenräume

08.12.2012 - 24.02.2013         
Arthur Zalewski
Nóż w wodzie / Messer im Wasser

Ausstellungen 2012

03.12.2011-11.02.2012              
Hidden places reloaded

03.03.2012-26.05.2012            
Geschenkte Meisterwerke (Malerei)
Geschenkte Meisterwerke regionaler Künstler

06.06.2012-28.08.2012             
Konkrete Spektrale (Malerei)
Werke von Hellmut Bruch, Gerhard Frömel, Istvan Haaz, Josef Linschinger, Otto Reitspenger, Reinhard Roy und Franz Türtscher

01.09.2012-24.11.2012       
Peter Berndt (Malerei)
Land – Landschaften / Alleen in Deutschland

08.12.2012-24.02.2013               
Arthur Zalewski
Nóż w wodzie / Messer im Wasser

Ausstellungen 2011

19.03.2011-15.05.2011                 
Malerei von Karen Graf (Radebeul)

21.05.2011-17.07.2011                
Porzellan trifft Stahl
Jutta und Klaus J. Albert (Schwerin)

23.07.2011-25.09.2011              
Zeitgenössische Begegnungen mit Jakob Böhme
Malerei von Doris Baum (Marburg)

01.10.2011-27.11.2011              
Weltkunstreihe XV | Rumänien
Malerei von Laurentiu Feller und Horia Vancu

03.12.2011-11.02.2012                
Hidden Places reloaded

Ausstellungen 2010

06.11.2010-08.01.2011               
Weltkunstreihe XIV | Georgien
Fotografie von Elene Rakviashvili und Yuri Mekhitov